COPPA ITALIA-FASE PROVINCIALE   

STAGIONE 2017/2018

CALENDARIO E TABELLINI PARTITE

1^ GIORNATA ANDATA (14-15/09/17)

RIS

KICKERS BZ – LAIVES BRONZOLO

FEBBRE GIALLA – MARLENGO F5

FUTSAL ATESINA B – J. NEUGRIES

OLIMPIA HOLIDAY – BRESSANONE

5-3

3-4

4-3

16-5

Giovedì 14.09.17 – Pal. M.Valier (BZ) – ore 21.30

FEBBRE GIALLA – MARLENGO F5  3 – 4  

G.S.D. FEBBRE GIALLA: Cavalli, Lazzarini, Crepaldi, Mezzanotte, Casarin, Bonato, Dal , Esposti, Frangipani, Polinetti, Es Sarti. 
A.S.D. MARLENGO FOOTBALL FIVE: Salzano, Lamzand, Bauer, Chini, Bagalà, Quici, Pirillo, Pichler, Fritz, Di Mauro G., Torneri.  

Reti I°t: 0-1 Di Mauro G.(MFF), 1-1 Dal (FG), 1-2 Fritz(MFF), 1-3 Bagalà(MFF).
Reti II°t: 1-4 Pichler(MFF), 2-4 Polinetti(FG), 3-4 Dal rig.(FG).

2^ GIORNATA ANDATA (21-22/09/17)

RIS

J. NEUGRIES – KICKERS BZ

LAIVES BRONZOLO – FUTSAL ATESINA B

BRESSANONE – FEBBRE GIALLA

MARLENGO F5 – OLIMPIA HOLIDAY

1-8

6-4

5-13

3-3

Venerdì 22.09.17 – Pal. Ex Coni Via Dante (Bressanone) – ore 20.30

BRESSANONE – FEBBRE GIALLA  5 – 13

U.S.D. BRESSANONE: Bratzu, Ramondino, Coltri, Cangemi, Napolitano, Branà, Moliterno, Cecere, Sbampato, Musio, Ponzo.  
G.S.D. FEBBRE GIALLA: Cavalli, Lazzarini, Crepaldi, Mezzanotte, Bonato, Dal , Esposti, Polinetti, Es Sarti, Da Re, Florian.  
n: Dal .

Reti I°t: 0-1, 0-2 Lazzarini(FG), 1-2 Ramondino(B), 2-2 Moliterno(B), 2-3 Polinetti(FG), 2-4 Lazzarini(FG), 2-5 Mezzanotte(FG), 2-6 Florian(FG), 2-7 Es Sarti(FG), 2-8 Dal (FG).
Reti II°t:
2-9 Dal (FG), 3-9 Moliterno(B), 3-10 Polinetti(FG), 3-11 Es Sarti(FG), 4-11 Moliterno(B), 4-12 Mezzanotte(FG), 4-13Polinetti(FG), 5-13 Moliterno(B).

3° GIORNATA ANDATA (28-29/09/17)

RIS

J. NEUGRIES – LAIVES BRONZOLO

FEBBRE GIALLA – OLIMPIA HOLIDAY

FUTSAL ATESINA B – KICKERS BZ

MARLENGO F5 – BRESSANONE

2-2

1-5

0-3

19-1

Giovedì 28.09.17 – Pal. Max Valier (BZ) – ore 21.30

FEBBRE GIALLA – OLIMPIA HOLIDAY  1 – 5   

G.S.D. FEBBRE GIALLA: Corea, Ferrato, Lazzarini, Crepaldi, Mezzanotte, Casarin, Dal , Esposti, Frangipani, Polinetti, Florian, Cavalli.
A.S.D. OLIMPIA HOLIDAY MERANO: Schmieder, Polonio, Zanon, Di Vietri, Zangrandi, Sieff, Dallapè, Gobetti, Petrachi, Portogallo.

Reti I°t: 0-1 Dallapè(OH), 0-2 Zangrandi(OH).
Reti II°t:
0-3 Di Vietri(OH), 0-4 Zangrandi(OH), 0-5 Zanon(OH), 1-5 Ferrato(FG)
.

1^ GIORNATA RITORNO (30/11-1/12/17)

RIS

J. NEUGRIES – FUTSAL ATESINA B

LAIVES BRONZOLO – KICKERS BZ

BRESSANONE – OLIMPIA HOLIDAY

MARLENGO F5 – FEBBRE GIALLA

3-7

5-3

4-10

2-2

Venerdì 01.12.17 – Pal. Segantini (Merano) – ore 20.30

MARLENGO F5 – FEBBRE GIALLA  2 – 2

A.S.D. MARLENGO FOOTBALL FIVE: Torneri, Lamzand, Chini, Bagalà, Mantovan, Cogoli, Pirillo, Fritz, Eller, Bauer, Bighi, Toffanello.
.
G.S.D. FEBBRE GIALLA: Corea, Lazzarini, Crepaldi, Casarin, Esposti, Frangipani, Polinetti, Florian, Cavalli.  
n: Florian.

Reti I°t: 0-1 Lazzarini(FG), 0-2 Lazzarini(FG).
Reti II°t:
1-2 Bighi(MFF), 2-2 tl Bagalà(MFF).

2^ GIORNATA RITORNO (7/12-8/12/17)

RIS

FEBBRE GIALLA – BRESSANONE

KICKERS BZ – J. NEUGRIES

FUTSAL ATESINA B – LAIVES BRONZOLO

OLIMPIA HOLIDAY – MARLENGO F5

8-0

1-2

1-3

3-3

Giovedì 07.12.17 – Pal. M.Valier (BZ) – ore 21.30

FEBBRE GIALLA – BRESSANONE  8 – 0

G.S.D. FEBBRE GIALLA: Cavalli, Ferrato, Lazzarini, Crepaldi, Mezzanotte, Casarin, Bonato, Esposti, Polinetti, Da Re, Florian.
U.S.D. BRESSANONE: Bratzu, Pesavento, Ramondino, Coltri, Pietra, Alberio, Cecere, Nocera, Sbampato, Musio.

Reti I°t: 1-0 Bonato/FG), 2-0 Polinetti(FG), 3-0 Florian(FG), 4-0 Crepaldi(FG), 5-0 Bonato(FG).
Reti II°t:
6-0 Polinetti(FG), 7-0 Polinetti(FG), 8-0 Polinetti(FG).

3^ GIORNATA RITORNO (13/12-14/12/17)

RIS

KICKERS BZ – FUTSAL ATESINA B

LAIVES BRONZOLO – J. NEUGRIES

BRESSANONE – MARLENGO F5

OLIMPIA HOLIDAY – FEBBRE GIALLA

6-3

3-2

1-16

4-5

Mercoledì 13.12.17 – Pal. Segantini (Merano) – ore 20.30

OLIMPIA HOLIDAY – FEBBRE GIALLA  4 – 5   

A.S.D. OLIMPIA HOLIDAY MERANO: Ceppetelli, Marano, Polonio, Zanon, Rossi, Di Vietri, Lurdhi, Dallapè, Puddu, Trunzo, Scala.
G.S.D. FEBBRE GIALLA: Corea, Ferrato, Lazzarini, Crepaldi, Mezzanotte, Casarin, Biasio, Esposti, Polinetti, Angelini, Florian, Cavalli.  
n: Angelini.

Reti I°t: 1-0 Trunzo(OH), 1-1 Angelini(FG).
Reti II°t:
2-1 Puddu(OH), 2-2 Crepaldi(FG), 3-2 Rossi(OH), 3-3 Lazzarini(FG), 3-4 Polinetti(FG), 4-4 Trunzo(OH), 4-5 Polinetti(FG).

 

CLASSIFICA GIRONE A

SQUADRE

PUNTI

Giocate

Vinte

Pari

Perse

GFatti

GSubiti

Class.

LAIVES BRONZOLO

13

6

4

1

1

22

17

KICKERS BZ

12

6

4

0

2

26

14

FUTSAL ATESINA B

6

6

2

0

3

19

24

JUGEND NEUGRIES

4

6

1

1

4

13

25

CLASSIFICA GIRONE B

SQUADRE

PUNTI

Giocate

Vinte

Pari

Perse

GFatti

GSubiti

Class.

MARLENGO F5

12

6

3

3

0

47

13

OLIMPIA HOLIDAY

11

6

3

2

1

41

21

FEBBRE GIALLA

10

6

3

1

2

32

20

BRESSANONE

0

6

0

0

6

16

82

  

SEMIFINALI – FINAL FOUR

15.02.18 – Pal. Max Valier(BZ)

PARTITA

RIS

Qualificata

MARLENGO F5 – KICKERS BZ

20.15

 

LAIVES BRONZOLO – OLIMPIA HOLIDAY

21.30

 

 

FINALE

23.02.18 – Pal. Segantini (Merano) – ore 00.00

PARTITA

RIS

VINCITRICE

 

 

 

 

Febbre Gialla: PRESENZE E RETI IN COPPA

GIOCATORE

Presenze

Reti

Puniz

10m

Rig

oA

oE

01-Corea Nicola (P)

3

5*

 

1*

 

 

 

12-Cavalli Andrea (P)

5

14*

1

 

 

 

 

02-Ferrato Alessio

3

1/1*

 

 

 

 

 

03-Lazzarini Gianmarco

6

6

2

 

 

 

 

04-Crepaldi Thomas

6

2

 

 

 

 

 

05-Mezzanotte Igor

5

2

 

 

 

 

 

06-Casarin Stefano (V.Cap.)

5

0

 

 

 

 

 

07-Bonato Silvio (Cap.)

3

2

 

 

 

 

 

08-Dal Stephan

3

4

 

 

1

n

 

09-Esposti Gualtiero

6

0

 

 

 

 

 

10-Frangipani Lorenzo

3

0

 

 

 

 

 

11-Polinetti Davide

6

10

 

 

 

 

 

13-Es Sarti Houssam

2

2

 

 

 

 

 

14-Da Re Bryan

2

0

 

 

 

 

 

15-Florian Davide

5

2

 

 

 

n

 

16-Angelini Daniele

1

1

 

 

 

n

 

17-Biasio Giorgio

1

0

 

 

 

 

 

  * = subite                                           Autoreti a favore: 0

 

ALBO D’ORO

 COPPA PROVINCIA  - SERIE C2

2001/02 – BRONZOLO/VADENA

2002/03 – BRONZOLO/VADENA

2003/04 – FUTSAL BOLZANO

2004/05OLYMPIA BOLZANO

2005/06OLYMPIA BOLZANO

2006/07 – FEBBRE GIALLA

2007/08 – FEBBRE GIALLA

2008/09BARCELLONA

2009/10BARCELLONA

2010/11 – KAOS BOLZANO

2011/12 – PRO ALTO ADIGE FIVE

2012/13 – MARLENGO F.F.

2013/14 – FEBBRE GIALLA

2014/15BOLZANO BOZEN 1996

2015/16 – MOSAICO

2016/17 – FUTSAL BZ 2007

2017/18 –

 

 

 

 

WINTER CUP C5 – SERIE C2

STAGIONE 2017/2018

CALENDARIO E TABELLINI PARTITE

1^ GIORNATA (11-12/01/18)

RIS

KICKERS BZ – MARLENGO F5

FEBBRE GIALLA – LAIVES BRONZOLO

FUTSAL ATESINA B – BRESSANONE

OLIMPIA HOLIDAY – JUGEND NEUGRIES

1-4

2-0

11-5

8-3

Giovedì 11.01.18 – Pal. M.Valier (BZ) – ore 20.15

FEBBRE GIALLA – LAIVES BRONZOLO  2 – 0   

G.S.D. FEBBRE GIALLA: Corea, Ferrato, Lazzarini, Mezzanotte, Casarin, Esposti, Frangipani, Polinetti, Da Re, Florian, Cavalli.  
A.S.D. LAIVES BRONZOLO: Dallabona, Ossanna, Gollin, Morzenti, Sommacampagna, Zanghi, Folchini, Pasutto, Scalise, Sanfelici, Splendore.  

Reti I°t: 0-0.
Reti II°t:
1-0 Frangipani(FG), 2-0 Da Re(FG).

 

2^ GIORNATA (18-19/01/18)

RIS

JUGEND NEUGRIES – FEBBRE GIALLA

BRESSANONE – KICKERS BZ

MARLENGO F5 – FUTSAL ATESINA B

LAIVES BRONZOLO – OLIMPIA HOLIDAY

1-2

4-7

2-1

4-5

Giovedì 18.01.18 – Pal. M.Valier (BZ) – ore 20.30

JUGEND NEUGRIES – FEBBRE GIALLA  1 – 2   

A.S.D. JUGEND NEUGRIES: Pigozzo, Brunetta, Pirilli, Ratschiller, Simoncelli, Rosati, Corbo, Pagani, Calovi. 
G.S.D. FEBBRE GIALLA: Cavalli, Ferrato, Lazzarini, Crepaldi, Mezzanotte, Casarin, Biasio, Esposti, Frangipani, Polinetti, Da Re, Florian.  

Reti I°t: .
Reti II°t:
.

 

3^ GIORNATA (25-26/01/18)

RIS

KICKERS BZ – FUTSAL ATESINA B

FEBBRE GIALLA – OLIMPIA HOLIDAY

MARLENGO F5 – BRESSANONE

LAIVES BRONZOLO – JUGEND NEUGRIES

 

 

 

 

Giovedì 25.01.18 – Pal. M.Valier (BZ) – ore 21.30

FEBBRE GIALLA – OLIMPIA HOLIDAY  0 – 0   

G.S.D. FEBBRE GIALLA:. 
A.S.D. OLIMPIA HOLIDAY MERANO:.  

Reti I°t: .
Reti II°t:
.

CLASSIFICA GIRONE A

SQUADRE

PUNTI

Giocate

Vinte

Pari

Perse

GFatti

GSubiti

Class.

MARLENGO F5

6

2

2

0

0

6

2

FUTSAL ATESINA B

3

2

1

0

1

12

7

KICKERS BZ

3

2

1

0

1

8

8

BRESSANONE

0

0

0

0

0

5

11

CLASSIFICA GIRONE B

SQUADRE

PUNTI

Giocate

Vinte

Pari

Perse

GFatti

GSubiti

Class.

OLIMPIA HOLIDAY

6

2

2

0

0

13

7

FEBBRE GIALLA

6

2

2

0

0

4

1

LAIVES BRONZOLO

0

2

0

0

2

4

7

JUGEND NEUGRIES

0

2

0

0

2

4

10

    

SEMIFINALI: CHAMPIONS LEAGUE

01.02.18/02.02.18 – Pal. () – ore 00.00

PARTITA

RIS

Qualificata

MARLENGO F5 – 2^ CLASS. GIRONE B

 

 

1^ CLASS. GIRONE B – 2^ CLASS. GIRONE A

 

 

SEMIFINALI: EUROPA LEAGUE

01.02.18/02.02.18 – Pal. () – ore 00.00

PARTITA

RIS

Qualificata

3^ CLASS. GIRONE A – 4^ CLASS. GIRONE B

 

 

3^ CLASS. GIRONE B – BRESSANONE

 

 

FINALE: CHAMPIONS LEAGUE

08.02.18/09.02.18 – Pal. () – ore 00.00

PARTITA

RIS

VINCITRICE

 

 

 

 FINALE: EUROPA LEAGUE

08.02.18/09.02.18 – Pal. () – ore 00.00

PARTITA

RIS

VINCITRICE

 

 

 

 

Febbre Gialla: PRESENZE E RETI IN COPPA

GIOCATORE

Presenze

Reti

Puniz

10m

Rig

oA

oE

01-Corea Nicola (P)

1

0*

 

 

 

 

 

12-Cavalli Andrea (P)

2

1*

 

 

 

 

 

02-Ferrato Alessio

2

0

 

 

 

 

 

03-Lazzarini Gianmarco

2

0

 

 

 

 

 

04-Crepaldi Thomas

1

0

 

 

 

 

 

05-Mezzanotte Igor

2

0

 

 

 

 

 

06-Casarin Stefano (V.Cap.)

2

1

 

 

 

 

 

07-Bonato Silvio (Cap.)

0

0

 

 

 

 

 

08-Biasio Giorgio

1

0

 

 

 

 

 

09-Esposti Gualtiero

2

0

 

 

 

 

 

10-Frangipani Lorenzo

2

1

 

 

 

 

 

11-Polinetti Davide

2

1

 

 

 

 

 

14-Da Re Bryan

2

1

 

 

 

 

 

15-Florian Davide

2

0

 

 

 

 

 

16-Angelini Daniele

0

0

 

 

 

 

 

  * = subite                                           Autoreti a favore: 0